Cultiver Son Propre Cannabis Vaut-Il Le Coup ?

Publié le :
Catégories : BlogCulture du Cannabis

Cultiver Son Propre Cannabis Vaut-Il Le Coup ?

Comparons les coûts d’acheter votre weed dans la rue avec les coûts de la culture en extérieur pour essayer de voir les bienfaits moyens que vous pouvez en attendre.

Cultiver son propre cannabis n’a jamais été aussi populaire que de nos jours. Il semble que dans toutes les villes on peut trouver un grow shop et ce n’est pas une surprise quand le prix de la weed dans la rue n’a jamais été aussi élevé. Autre facteur, la mauvaise qualité de ce qu’on peut acheter sur le marché noir. Alors, comparons le prix du cannabis dans la rue avec les coûts initiaux de la culture en extérieur dans le cadre d’une consommation moyenne. La culture en intérieur est un tout autre sujet (mais qui vaut aussi le coup) et nous l’avons donc exclue ce cet article. Notez que le prix du cannabis que vous achetez à un dealer varie beaucoup d’un pays à l’autre en Europe et qu’il n’existe pas d’études sur les différents prix et la consommation moyenne à cause du caractère illégal du cannabis. Pour cette raison, cet article se base sur l’expérience et les circonstances de l’auteur, qui vit en Allemagne.

PRIX DANS LA RUE ET NIVEAU MOYEN DE CONSOMMATION

Même si le prix au gramme sur le marché noir varie beaucoup même en Allemagne (c’est la même chose pour les autres pays j’imagine), on peut dire qu’un gramme de cannabis de qualité normale coûte environ 10 euros ici. Si c’est moins cher, c’est en général de la weed de basse qualité, et pour une meilleure qualité il faut payer entre 12 et 15 euros par gramme. À l’époque, on pouvait trouver de la bonne beuh à 5-7,5 euros le gramme, juste pour vous donner une idée de l’explosion des prix. Alors pour cet article, nous considérons que 10 euros le gramme est le prix moyen dans la rue.

Le niveau moyen de consommation est un peu plus difficile à estimer. Il y a des fumeurs qui consomment moins d’un gramme par semaine mais beaucoup d’entre eux consomment plus d’un gramme par jour. Étant donné le manque d’études à ce sujet, trouvons un chiffre réaliste et considérons qu’un fumeur de cannabis moyen consomme 5 grammes par semaine. Ce qui nous donne 50 euros par semaine pour le consommateur moyen. Pour un mois, on arrive à 200 euros, ce qui est une sacrée somme. Et c’est juste pour un consommateur moyen. Si vous consommez plusieurs grammes par jour parce que vous traitez un trouble de santé par exemple, les coûts peuvent exploser assez rapidement.

COÛT DE LA CULTURE EN EXTÉRIEUR

Comme vous pouvez le voir, c’est vraiment cher d’acheter son cannabis dans la rue. Une alternative moins coûteuse est de cultiver votre cannabis vous-même. Pour cet article, nous utilisons la méthode en extérieur qui est la façon la moins chère de cultiver. Dans un environnement idéal, la nature vous apporte presque tout ce dont vous avez besoin : du soleil, de l’air et de la terre. Il vous suffit d’avoir de bonnes graines pour commencer. Imaginons que vous achetez un paquet moyen de 3 graines adaptées à la culture en extérieur, vous pouvez vous attendre à un coût de 30 euros. Si vous vivez dans une région où le climat est parfait pour la culture, ces 30 euros sont le seul investissement à faire. Peu d’entre nous ont la chance d’avoir un tel climat idéal, bien entendu, mais même si vous vivez dans un climat plus froid, il est toujours possible de cultiver en extérieur, mais les coûts initiaux seront juste un peu plus élevés. Si votre terre n’est pas riche, vous allez avoir besoin d’engrais supplémentaires pour la phase végétative et la floraison. Les engrais coûtant environ 30 euros chaque, cela fait un investissement de 90 euros. Peut-être que vous connaissez un cultivateur qui peut vous donner des graines – cela élimine le coût des graines. Mais n’utilisez pas de graines trouvées sur le marché noir, car vous ne savez pas ce que vous obtiendrez en termes de qualité. Ce pourrait même être un plant mâle !

Quand tout marche bien dans votre plantation en extérieur, vous pouvez espérer un rendement d’environ 700g/plant. Ceci nous donne la quantité incroyable de 2100g pour trois plants. Notre consommateur moyen pourrait les faire durer 420 semaines (pas fait exprès pour le chiffre) et il faudrait payer 21000 euros sur le marché noir pour avoir la même quantité. Pour cet investissement de 90 euros, on aurait eu seulement 9 grammes avec un dealer. En une culture, on peut avoir une réserve de cannabis pour toute l’année.

CONCLUSION

Il devrait être évident à présent que même si vous faites vos calculs avec des paramètres légèrement différents ou qu’un ou deux plants de vos cultures en extérieur ne donnent pas les résultats espérés, cultiver vous-même est toujours la manière la moins coûteuse. Il n’y a aucune possibilité que votre dealer vous donne une meilleure herbe pour un coût moindre que ça. Et la qualité du cannabis cultivé maison sera toujours supérieure. Alors oui, cultiver soi-même et acheter dans la rue sont tout aussi illégaux dans la plupart des pays et nous ne vous encourageons pas à le faire, mais si vous voulez du cannabis de haute qualité qui ne vous ruine pas, il n’y a pas d’autre solution que de mettre vous-même une graine en terre. Mais gardez à l’esprit qu’il vous faut des conditions climatiques spécifiques pour cultiver du bon cannabis en extérieur. Quelle est votre expérience avec le prix du cannabis dans la rue, et combien en fumez-vous par semaine ? Envisageriez-vous de cultiver en extérieur avec ces informations ? Faites-le nous savoir dans les commentaires !

 

         
  Guest Writer  

Auteur Invité
Nous avons parfois des auteurs invités qui contribuent à notre blog sur Zamnesia. Ils viennent d'un large éventail de parcours et d'expériences, rendant leurs connaissances précieuses.

 
 
      De nos auteurs  

Produits connexes