Afghani (Zamnesia Seeds) féminisée
Des têtes épaisses avec un fort parfum de hasch épicé et un effet relaxant : voilà à quoi s'attendre avec notre variété landrace Afghani. Le cannabis pousse naturellement en Asie Centrale et l'Afghanistan en cultive depuis des siècles pour produire du haschich. L'herbe Afghani fait partie des meilleures sur terre et c’est maintenant facile de la faire pousser à la maison.
Zamnesia Seeds - Afghani : du bon hasch à l'ancienne
La variété de cannabis landrace Afghani possède une riche histoire. Le Cannabis indica est considéré comme étant originaire des régions montagneuses d’Afghanistan et il pousse dans le pays et les régions alentour depuis des siècles, depuis bien avant que les sélectionneurs modernes en Europe et aux États-Unis s’en procurent. En utilisant des cultures locales, les paysans afghans produisent un hasch parmi les meilleurs au monde depuis des décennies. Désormais, grâce au dur labeur de nos sélectionneurs et chasseurs de variété, vous pouvez vous aussi faire pousser de la véritable herbe landrace Afghani chez vous avec des graines féminisées stables.
Les plants d’Afghanis sont de véritables indicas qui présentent une stature compacte et de larges feuilles d’un vert foncé. Ils sont parfaitement adaptés à la culture en intérieur en tente et en chambre, avec une taille maximum d’environ 120 cm. Mais si vous leur donnez assez d’espace et de terre, les plants Afghani peuvent atteindre une hauteur immense en extérieur, en montant facilement à 200 cm de haut (ou plus) et en produisant des récoltes monstrueuses de fleurs denses aux calices éclatants. Ils mettent juste 7–8 semaines pour fleurir et peuvent produire des rendements allant jusqu’à 500 g/m² en intérieur et 500 g/plant en extérieur (à la fin du mois de septembre).
Après le séchage et l’affinage, les fleurs d’Afghani présenteront une quantité impressionnante de 21 % de THC et un riche parfum combinant des tons terreux et épicés sur un fond de pin frais. Grâce à sa forte production de résine, cette variété se prête extrêmement bien à la préparation de hasch ou d’autres concentrés. Comme vous pouvez vous y attendre, Afghani produit un effet profondément relaxant qui fera fondre tout le stress dans votre corps et vous laissera dans une brume introspective, relaxée et ravie pendant des heures.
| Marque | Zamnesia Seeds |
|---|---|
| Terpènes | Caryophyllène, Myrcène |
| Adapté en | Intérieur, Extérieur |
| Difficulté de culture | Modéré |
| Parents | Landrace |
| Génétique | 90% Indica / 10% Sativa |
| THC | 21% |
| CBD | Faible |
| Type de floraison | Photopériodique |
| Sexe | Féminisée |
| Periode De Floraison | 7-8 semaines |
| Hauteur En Intérieur | 120cm |
| Hauteur En Extérieur | 200cm |
| Rendement En Intérieur | Jusqu’à 500 g/m² |
| Rendement En Extérieur | Jusqu’à 500 g/plant |
| Adapté au climat : | Continental |
| Goût / Arôme | Terreux, Épicé, Pin |
| Effets | Relaxants, Euphoriques |
Plus d’informations en rapport avec ce produit:
Richtig nice
Pflanze wurde kein riese.
Kleine Indica die aber schönes Orientfeeling sowie den passenden Geruch verströmt hat
Ottimo
Great
Germinated
Got 3 and am just trying out 1 for now as I have other plants growing. It germinated fine and looks healthy in its early stages.
Happy so far and will update later on in flower.
good
good
Nicht so richtig Afghani.....
Alle Samen sind gekeimt.
Einfacher Anbau (Growbox).
Die Pflanzen hatten niedrige Wuchshöhe, aber in Ordnung.
Ca. 30gr. Trockengewicht pro Pflanze.
Geschmack und Wirkung angenehm und gut.
Ich hätte mir aber diesen erdigen, einzigartigen Afghanen-Geschmack gewünscht,
Der ist nicht mal im Ansatz vorhanden. Daher ein Punkt Abzug.
Trotzdem empfehle ich diesen Strain!
Pas contente
Rien est sorti sur 2
Ok
Ottimo prodotto
Back to the 80 - 90 Year;s
Mississippi Dampfer Maastricht
Love this strain
I sent some to my cousin who lives in Colorado and this is one of the only beans he has had no problems with it just grows! I can't wait to see finished product and try it.
2/5
Bonjour,
Suite à ma commande des graines 5 Afghanistan, seulement 2 ont poussé !
C'est bien dommage. C'est un peu ça la moyenne de tous mes achats de graines !
Pouvez-vous faire un geste en retour svp..
Merci par avance.
Emmanuel Milla-Gatica
Veuillez noter que si votre pays n’est pas sur notre liste d’expédition générale, nous ne pourrons pas expédier d’articles de notre site Web. Pour plus d’informations, consultez la liste ici : Commande & Expédition
